13 марта 2019

Национальная экономика, здравоохранение и образование — в приоритете.

Согласно поправкам, внесенным в главный финансовый документ, доходы областного бюджета Ленинградской области в 2019 году увеличатся на 1,8 млрд рублей, расходы – на 11 млрд рублей, дефицит составит 15,7 млрд рублей.

«Поправки, вносимые в бюджет области, утверждают наши приоритеты и формируются исходя из интересов каждого жителя региона. В первую очередь это образование, медицина и жилищно-коммунальная сфера», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Основной источник увеличения доходов – неналоговые поступления в рамках соглашения с ПАО «Газпром», заключенного в 2018 году. Согласно документу, в бюджет Ленинградской области поступит 1 млрд рублей. Это возмещение Ленинградской области за причинение вреда транспортными средствами, осуществляющими перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов, автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения.

При формировании поправок в расходной части бюджета, основные направления – строительство, реконструкция и обслуживание дорог. Так, 3,9 млрд рублей выделено на национальную экономику, на жилищно-коммунальное хозяйство  — 1,8 млрд,  на образование – 1,5 млрд, на здравоохранение – 2,9 млрд.

После внесения изменений в областной закон о бюджете, доходы составят 122,4 млрд рублей, расходы — 138,1 млрд рублей, дефицит — 13,9% от собственных доходов (согласно Бюджетному кодексу РФ, показатель не должен превышать 15%).

Поправки в бюджет будут рассмотрены на заседании Законодательного собрания Ленинградской области 27 марта.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области