В Петербурге открыто голосование за лучший район и муниципальное образование

22 апреля 2019

1 апреля в пресс-центре информационного агентства ТАСС состоялась презентация нового интернет-проекта «Открытый Петербург». Его цель – вовлечь жителей города и области в процесс принятия властями решений и содействовать улучшению качества жизни в конкретных районах.

«Видя растущее внимание к конкурсу «Петербургский чиновник», мы решили пойти дальше и запустили интернет-проект «Открытый Петербург». Смысл в том, чтобы создать для граждан инструмент непосредственной оценки результатов работы органов государственного управления», – сообщил в ходе пресс-конференции Председатель Оргкомитета конкурса, директор Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Шамахов. По его словам, власть давно пытается создать адекватный механизм, позволяющий понять, насколько хорошо она работает, но нужно, чтобы ее деятельность оценивало и общество.

«Мы надеемся, что новый проект приобретет важную социальную функцию и будет содействовать повышению авторитета государственной и муниципальной службы. Хотел бы добавить, что наш опыт организации конкурса «Петербургский чиновник» был признан успешным на федеральном уровне, аналогов ему в России пока нет, и сейчас рассматривается вопрос о его тиражировании в других регионах РФ», – заявил Владимир Шамахов.

Заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Игорь Мурашев уверен, что идея интернет-проекта «Открытый Петербург» обладает большой перспективой: «Мы будем внимательно наблюдать за ходом голосования и готовы в том числе к не очень приятным отзывам, потому что они помогают выдёргивать те проблемы, которые не были нами продуманны – так мы можем понять, что на этой территории нужно и важно. Внешняя оценка необходима».

Выразить свое мнение об условиях жизни в своем районе может любой житель Санкт-Петербурга и Ленинградкой области на сайте открытыйпетербург.рф по восьми критериям: экология, благоустройство, доступность образования, здравоохранение, ЖКХ, транспортная инфраструктура, безопасность и организация досуга. Для всех посетителей сайта доступен и сервис обратной связи, позволяющий отправить свои предложения по развитию района и его благоустройству.

Учредителем и оператором «Открытого Петербурга» выступает Северо-Западный институт управления Президентской академии (РАНХиГС) при поддержке Администрации Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области. В проекте принимают участие 18 районов и 111 муниципальных образований Санкт-Петербурга, а также 17 районов, один городской округ и 199 поселений Ленобласти. 

«В Ленинградской области мы будем ориентироваться на результаты нового интернет-проекта и, в зависимости от них, менять свою работу. Для нас важен и ценен каждый эффективный канал для диалога с согражданами», – пояснил Первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области Алексей Григорьев.

Заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Ольга Казанская отметила, что «Открытый Петербург» позволит выявить результативность усилий чиновников.

«С точки зрения открытости Петербург – один из первых в стране. Сегодня от чиновников требуется, кроме так называемых hardskills – технических навыков, умение налаживать коммуникацию с горожанами. И, конечно, в Северо-Западном институте управления это понимают и уже сейчас готовят молодых специалистов, которые изменят представление об управленцах и наш город к лучшему», – подчеркнула Ольга Казанская.

Добавим, подведение первых итогов нового интернет-проекта состоится 12 июня в рамках международного научного форума «Государственное управление». Тогда же планируется представить первые сводные данные обратной связи от жителей города и области.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна