12 августа 2019

Вчера, 11 августа, в Кировском районе ЛО состоялось торжественное открытие крупнейшей международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин».  

В масштабном мероприятии, которое продлится до 24 августа, принимают участие 49 отрядов (более 650 человек) - это поисковики из разных регионов России, Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Латвии и Литвы, а также военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона.

По словам организаторов, одна из главных задач мероприятия – объединение усилий поисковиков стран СНГ и постсоветского пространства, выработка общих подходов к полевой и архивной работе. В рамках экспедиции юные участники  пройдут обучение в «Школе поисковика», где научатся работать с базами данных, обращаться с щупом и металлодетектором, читать солдатские медальоны.

На торжественном открытии сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева зачитала текст телеграммы от Президента РФ Владимира Путина: «Убежден, что участие в экспедиции станет для каждого из вас большим, значимым событием, поможет обрести новых товарищей, внести свой вклад в развитие поискового движения в нашей стране. И конечно, такие замечательные начинания служат патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Желаю вам успехов в реализации намеченных планов», – говорится в обращении президента.

Масштабный полевой лагерь, расположенный близ урочища Вороново, посетили депутат ГД РФ Ильдар Бикбаев, заместитель главы администрации Кировского муниципального района ЛО по безопасности Александр Морозов и заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Лоскутова.

"Уважаемые участники экспедиции, мы рады приветствовать вас на славной Кировской земле. На земле, где проходили одни из самых ожесточенных боев за Ленинград, где полегли десятки тысяч советских воинов!  Хочу искренне поблагодарить всех, кто из года в год, из разных уголков земли приезжает в наш район и проводит колоссальную работу по поиску погибших бойцов и командиров Красной Армии.  Отдельно хочется отметить огромную просветительскую роль вашей миссии.  Личным примером вы прививаете молодому поколению истинные ценности, истинные знания! Наша молодежь должна знать историю своего великого государства и гордиться им!" - сказал Александр Морозов.

По окончании официальной части для гостей мероприятия провели небольшую экскурсию по лагерю, познакомили с участниками экспедиции и рассказали о специфике поисковых работ. 

СПРАВКА

Экспедиция организована Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России» в рамках проекта «Великая Победа, добытая единством» совместно с Министерством обороны РФ и ФАДМ Росмолодежь при поддержке Правительства Ленинградской области и журнала «Военная археология».

Партнер проекта «Великая Победа, добытая единством» – Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств (МФГС). 

 

Фотоотчет
Пресс-служба администрации Кировского МР ЛО