13 июня 2017

    9 июня в немецком Фрайберге (Свободное государство Саксония) прошло заседание оргкомитета Российско–Германского сырьевого Форума. Среди собравшихся были представители Бундестага, правительственные чиновники, видные ученые и промышленники ФРГ. Аналогичную делегацию с российской стороны возглавлял ректор Санкт–Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко.

Собравшиеся отметили, что, не смотря на «русофобию», активно подогреваемую сегодня европейскими СМИ, в Германии очень многие недовольны таким положением вещей. Это невыгодно чисто экономически. Разрыв хозяйственных связей уже привел к потере около 300 тысяч рабочих мест, прежде всего на востоке.

"Оценить негативный эффект от санкций в конкретных денежных суммах сложно, но очевидно их отрицательное влияние на экономику. У немецких предприятий сейчас тоже сложные времена, поскольку многие компании специализированы на работе с российским рынком" - член правления Гамбургского института мировой экономики, профессор Хенниг Фепель.

   Особенно актуален для немцев вопрос с энергоносителями. Не случайно проект «Северный поток -2» только что возглавил экс–канцлер Герхард Шредер, а бывший министр экономики ФРГ,  министр иностранных дел Зигмар Габриель заявляет, что не даст Брюсселю «превратить этот сугубо экономический проект в политический».
    Основным вопросом встречи стало обсуждение проекта межгосударственного «Соглашения о научно–техническом сотрудничестве в сырьевой сфере», которое планируется оформить в виде окончательного документа для предоставления правительственным комиссиям обеих стран в ноябре 2017. Координатором рабочей группы  по подготовке документа назначен 48-летний сенатор Дмитрий  Василенко. В интервью корреспонденту "Форпост Северо Запад" он отметил:

   Политики приходят и уходят, а экономика остается. У нас сырье, у немцев технологии. Давайте вспомним, что слова «берг–коллегия», «шахта», «штрек» - немецкие. И не где-нибудь, а именно здесь, во  Фрайберге, учился Михайло Ломоносов. Мы просто обречены на сотрудничество. Все наносное уйдет, все реальное останется. Я верю, что времена Вилли Брандта с его разумной «Восточной политикой» и строительством первых газопроводов из СССР, как ее символов, обязательно вернутся."

Форпост Северо-Запад