29 марта 2024

Рейд Уварова и Платова, Лжедмитрий Первый, Царскосельская железная дорога - о чем еще спросили родителей на ЕГЭ по истории.

В Кировском районе прошел региональный этап Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Более 230 родителей школьников рискнули проверить свои знания по истории, а также исследовать всю процедуру сдачи ЕГЭ от прохода через металлоискатель до получения результатов.

В период с 20 по 25 марта акция прошла в 8 образовательных учреждениях района: вместе с родителями отвечали на вопросы по истории представители районой администраций и муниципалитетов.

Мария Нилова, заместитель главы администрации по ЖКХ и строительству, рассказала, что уже имеет опыт «родительского экзамена» - два года назад писала пробное ЕГЭ по русскому языку. В этом году решила проверить свои знания в области истории.

«Задания попались несложные, интересные, но пришлось и подумать. Захотелось перечитать, уточнить и перепроверить некоторые моменты. Считаю, такие пробные экзамены для родителей безусловно помогут настроиться на ЕГЭ и избежать типичных ошибок».

Как отметила Наталья Дождева - заместитель главы администрации по социальному развитию - проект призван помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, так как при подготовке огромное значение имеет и правильный настрой ребенка, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи неоценима.

У взрослого экзамена - свои особенности: заданий меньше, но и время сокращено - вместо 3,5 часов на работу даётся час.
За 60 минут участники вспомнили важные исторические вехи, великих героев, полководцев, знаменитые военные места и события.

В Кировской средней школе №1, которая является пунктом проведения экзаменов в 2024 году, гостям продемонстрировали работу системы видеонаблюдения в аудиториях, технологию печати экзаменационных материалов, их сканирование, а после завершения задания - пригласили на пресс-конференцию, где организаторы ответили на вопросы родителей.

Выражаем благодарность всем участникам акции и приглашаем родителей присоединиться к ней в следующем году!